Fach­lehrer-Kol­legium

Ausbildung durch Profis

Unsere Lehrkräfte ver­mit­teln nicht nur reines “Lehrbuch­wis­sen”. Sie brin­gen durch ihre Praxis­er­fahrung ein großar­tiges Know-how für unsere Auszu­bilden­den mit.

Jeannette Bischer

Schulleitung

Dipl. Pflegepäd­a­gogin (FH)
E‑Mail: bischer@bzg-bergstrasse.de

Stephanie Gast

Geschäfts­führung

Fach­wirtin im Sozial- und Gesund­heitswe­sen (IHK), Lehrerin für Pflege­berufe
E‑Mail: gast@bzg-bergstrasse.de

Iveta Cechova

Verwaltung/Sekretariat

Marlene Didion-Seehaus

Kursleitung

Lehrerin für Pflege­berufe, Transak­tion­s­an­a­lytis­che Bera­terin (DGTA)
E‑Mail: didion-seehaus@bzg-bergstrasse.de

Petra Weis

Kursleitung

Lehrerin für Pflege­berufe
E‑Mail: weis@bzg-bergstrasse.de

Ekaterina Gabriel

Kursleitung

Päd­a­gogis­che Fachkraft
E‑Mail: gabriel@bzg-bergstrasse.de

Angeles Garrido

Kursleitung

Dipl. Pflegepäd­a­gogin (FH)
E‑Mail: garrido@bzg-bergstrasse.de

Friederike Warth

Kursleitung

Dipl. Pflegepäd­a­gogin (FH)
E‑Mail: warth@bzg-bergstrasse.de

Christine Solomon

Kursleitung

Päd­a­gogis­che Fachkraft
E‑Mail: solomon@bgz-bergstrasse.de

Kai Weber

Dozent

Dipl. Pflegepäd­a­goge (FH)
E‑Mail: weber@bzg-bergstrasse.de

Johanna Eisenhauer

Dozentin

Pflegepäd­a­gogin B.A.
E‑Mail: eisenhauer@bzg-bergstrasse.de

Claudia Noll

Dozentin in Elternzeit

Pflegepäd­a­gogin B.A.
E‑Mail: noll@bzg-bergstrasse.de

Häufig gestellte Fragen

Sie möchten unsere Schule durch Ihre Lehrtätigkeit unterstützen? Fragen Sie gerne telefonisch nach oder bewerben Sie sich initiativ.

Ihre Qualifikationen:

  • abgeschlossenes pflegepäd­a­gogis­ches Studi­um (Mas­ter, Diplom, B.A.)
  • ODER Medi­z­in­päd­a­gogik (Mas­ter oder B.A.)
  • ODER Lehrer / Lehrerin für Pflege­berufe

Unser Angebot:

  • Inno­v­a­tives und kreatives Arbeit­sum­feld
  • Anspruchsvolle und abwech­slungsre­iche Lehrtätigkeit
  • Unter­stützung von Fort- und Weit­er­bil­dun­gen
  • Struk­turi­erte Einar­beitung
  • Bezahlung nach TVöD

Wir freuen uns auf Ihre Bewer­bung!

Interesse an einem Praktikum am bzg?

Hochschulabsolventen

Studieren­den im Bere­ich der Pflege und Päd­a­gogik bieten wir Prak­tikum­splätze an.

Das könnte Sie auch interessieren

Icon PhilosophiePhilosophie

Wir wollen mit unserem Ange­bot eine Brücke bauen – zwis­chen Men­schen und Gen­er­a­tio­nen.

Icon TrägervereinUnser Trägerverein

Wir arbeit­en für das Gemein­wohl im Kreis Bergstraße. Hin­ter unser­er Schule ste­ht der Trägervere­in Altenpflegeschule Bergstraße e.V.

Icon KooperationspartnerKooperations- und Praxispartner

 Auf gute Zusam­me­nar­beit kommt’s an. Ler­nen Sie unsere zahlre­ichen Part­ner ken­nen.

Bleiben Sie auf dem Laufend­en

Aktuelle Meldungen, Termine und Ankündigungen

Forschungsprojekt: Ist die generalistische Ausbildung zur Pflegefachfrau / Pflegefachmann für Schulabgänger der Karl-Kübel-Schule im Fachbereich Sozial- und Gesundheitswesen interessant?bzg Bil­dungszen­trum für Gesund­heits­berufe Bergstraße
Coronavirus, Sars-Cov-2Bild von Gerd Alt­mann auf Pix­abay
Aus der Altenpflegeschule Bergstraße wir das Bildungszentrum für Gesundheitsberufe BergstraßePress­es­telle Kreis Bergstraße